Главная
История
Ратные будни
О проекте
 
КВТИУ Имена Награды
ЭТО НАША ИСТОРИЯ, ТВОЯ И МОЯ...
...Разрабатывая теорию социалистической революции, В. И. Ленин большое внимание уделял проблемам защиты ее завоеваний. Он писал: "Без вооруженной защиты социалистической республики мы существовать не могли". Для этого создавалась новая, рабоче-крестьянская армия - детище Великого Октября.

Так рождалась наша армия. И, как говорится, слов из песни: Это - уже в прошлом, и оставим историкам споры идеологического содержания, а остановимся лишь на нашем, том, что так дорого сердцу каждого, прошедшего стоящую школу, кто приобрел друзей, познал азы жизни, стал мужчиной. Все это связано с училищем, историю которого мы отчасти писали сами.

Вспомним нашу историю, твою и мою...
Созданные новые Вооруженные Силы в суровые годы гражданской войны одержали победу над внутренними и внешними врагами. Однако угроза новых военных нападений на страну продолжала существовать. Требовалось всемерно крепить оборону страны, создавать современную материально-техническую базу ее экономической и военной мощи. На рубеже двадцатых - тридцатых годов страна вступила в период широкой технической реконструкции народного хозяйства, позволившей решить важную и сложную задачу технического перевооружения Армии и Флота. В войска в значительных количествах стала поступать разнообразная боевая техника. Это, в свою очередь, требовало подготовки многочисленных кадров, способных обучить личный состав грамотно эксплуатировать, применять в бою и ремонтировать технику. На первый план выдвигается проблема кадров, овладевших техникой. В народном хозяйстве, в Вооруженных Силах боевой лозунг "Техника в период реконструкции решает все!" дополняется новым лозунгом "Кадры, овладевшие техникой, решают все!".
Москва 30х годов
Именно в это время, 1 сентября 1930 года, создается Московская школа автомобильных техников, на базе которой в последующем образовано наше училище. Оно прошло ряд этапов:
  • 1930-1937 гг. - школа танковых техников;
  • 1937-1968 гг. - танкотехническое училище;
  • 1968-1974 гг.- высшее танкотехническое училище;
  • 1974-1992г.г.- высшее танковое инженерное училище;
  • 1992-1999 г.г.- Киевский институт сухопутных войск;
  • с 1999 г. - Военный институт руководящего инженерного состава Национальной Акадамии Обороны Украины
За 70 лет училище подготовило много тысяч специалистов для танковых войск Советской Армии. Техники-лейтенанты с дипломом КТТУ воевали на Халхин-Голе и на линии Маннергейма. Их техническая сноровка, умение, умноженные на мужество, позволяли содержать в постоянной боевой готовности, быстро и качественно ремонтировать боевые машины, в приграничных сражениях в самом начале Великой Отечественной войны и в блокадном Ленинграде, на подступах к Киеву, в битве под Москвой, в Сталинградских степях и в предгорьях Кавказа, на Курской дуге и в Белоруссии, в Карпатах и Альпах, под Варшавой, Берлином и Прагой.
Боевые подвиги питомцев училища отмечены высокими правительственными наградами, званием Героя Советского Союза.
<< Содержание Раздел 1 >>





Поддержка сайта
e-mail: zampoteh @ kvtiu.org